Teilnahmebedingungen für den Namenswettbewerb des Aspirin Complex Eisbären

Teilnahmeberechtigt sind alle in Apotheken beschäftigten PTAs und Apotheker/-innen (Standort Deutschland). Einsendeschluss ist der 31.01.2020. Der Einsender des originellsten Namens gewinnt ein Jahr lang kostenfreies Leasing eines Mercedes GLC inkl. freien Tankens (max. 1.000 €). Bei der Einsendung gleicher Namen entscheidet ggf. das Los. Die/Der Teilnehmer/in ist damit einverstanden, dass der eingesandte Name von Bayer für die Werbefigur des Aspirin Complex Eisbären ohne weitere Gegenleistung und zeitlich unbegrenzt genutzt werden darf. Des Weiteren nehmen alle Einsendungen an der Verlosung von 1.000 Plüsch- Eisbären teil. Die Gewinne werden unter allen Teilnehmern, die einen Namensvorschlag eingesendet haben, verlost. Die Gewinner werden schriftlich benachrichtigt. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

Datenschutzerklärung

Die Bayer Vital GmbH ist sich bewusst, dass Ihnen der Schutz Ihrer Privatsphäre ein wichtiges Anliegen ist. Wir nehmen den Schutz Ihrer personenbezogenen Daten sehr ernst. Die von Ihnen erfassten personenbezogenen Daten werden ausschließlich zum Zwecke „Großer Namenswettbewerb“ verarbeitet. Ihre personenbezogenen Daten werden in keiner Form von uns oder von uns beauftragten Personen Dritten zur Verfügung gestellt, es sei denn, dass hierzu Ihr Einverständnis oder eine behördliche Anordnung vorliegt. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit schriftlich widerrufen. Zum Widerruf genügt ein formloses Schreiben an Bayer Vital GmbH, Stichwort Datenschutz, Gebäude K56, 51366 Leverkusen. Per E-Mail an datenschutz-bv@bayer.com

Weitere Informationen zu unserem Datenschutz finden Sie hier: https://www.gesundheit.bayer.de/de/datenschutzerklaerung.php

Pflichttext:

ASPIRIN® COMPLEX

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrinhydrochlorid

Zusammensetzung: 1 Beutel ASPIRIN® COMPLEX enthält: Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure 500 mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 30 mg; sonstige Bestandteile: wasserfreie Citronensäure, Sucrose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin.

Anwendungsgebiete: ASPIRIN® COMPLEX: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegenüber Pseudoephedrin, Acetylsalicylsäure, anderen Salicylaten oder einen der anderen Bestandteile des Arzneimittels; Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüre, krankhaft erhöhte Blutungsneigung, Schwangerschaft, Stillzeit, Leber- und Nierenversagen, schwere, nicht eingestellte Herzschwäche (Herzinsuffizienz), Kombination mit Methotrexat in einer Dosierung von 15 mg/Woche oder mehr, schwerer Bluthochdruck oder schwere koronare Herzkrankheit, gleichzeitige Einnahme von Monoaminoxidasehemmern.

Nebenwirkungen: Die möglichen Nebenwirkungen von Acetylsalicylsäure sind:

Magengeschwüre, die in Einzelfällen zum Magendurchbruch führen können, Magen-Darm-Blutungen, die in Einzelfällen zu einer Eisenmangelanämie führen können, Zeichen hierfür sind schwarze Stühle oder blutiges Erbrechen, allergische Reaktionen (wie Atemnot, Hautreaktionen möglicherweise mit Blutdruckabfall) insbesondere bei Asthmatikern.

Erhöhung des Blutungsrisikos, Hämolyse im Falle eines starken Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangels, Magen-Darm-Beschwerden wie Magenschmerzen, Verdauungsbeschwerden, Magenschleimhautentzündung, Erhöhung der Leberenzymwerte, Übelkeit, Erbrechen, Durchfälle. Schwindel und Tinnitus können Symptome für eine Überdosierung sein.

Die möglichen Nebenwirkungen von Pseudoephedrin sind: Wirkungen am Herzen (z. B. Herzrasen), Harnverhalt, insbesondere bei Patienten mit Prostatavergrößerung, Blutdruckanstieg, jedoch nicht bei behandeltem Bluthochdruck, Schlaflosigkeit, selten Halluzinationen oder andere Stimulierungen des zentralen Nervensystems, schwere Hautreaktionen, einschließlich akute generalisierte exanthematische Pustulose (AGEP) sowie ischämische Kolitis.

Hinweise: Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Saccharose) pro Beutel. Bitte Packungsbeilage beachten!

Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland 06/2019

Pflichttext