Alles Wissenswerte zur Aspirin® Tablette

Die Aspirin® Tablette ist das Mittel der Wahl, um leichte bis mäßig starke Kopfschmerzen effektiv zu lindern. Mit innovativer MicroAktiv-Technologie sorgt sie für eine doppelt so schnelle Schmerzlinderung*. Was Sie über die Aspirin® Tablette wissen müssen – vom Wirkstoff bis hin zur richtigen Einnahme – erfahren Sie hier.

*im Vergleich zur klassischen Aspirin Tablette

Die Aspirin® Tablette mit MicroAktiv-Technologie

Dank der MicroAktiv-Technologie ist die Aspirin® Tablette so schnell wie nie. Wie geht das? Mit den um 90 Prozent verkleinerten Wirkstoffpartikeln und einem zusätzlich enthaltenen Zerfallsbeschleuniger, löst sich die Tablette nach der Einnahme rasch auf und sorgt dafür, dass der Aspirin® Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf aufgenommen wird. Das Ergebnis: In Vergleich zur früheren wirkt die weiterentwickelte Aspirin® Tablette doppelt so schnell. Die Schmerzen werden deutlich spürbar gelindert, bei gleichzeitig guter Verträglichkeit, die durch klinische Studien belegt ist.

Zudem ist jede Aspirin® Tablette mit einem speziellen Film überzogen. Er sorgt für eine besonders glatte Oberfläche, lässt sich dadurch gut schlucken und gibt außerdem ein angenehmes Mundgefühl.
Doch das ist längst nicht alles: Die Verpackung enthält ein extra Fach für eine unkomplizierte, getrennte Handhabung von Blister und Beipackzettel. So lässt sich die Packungsbeilage jederzeit leicht entnehmen und problemlos wieder in der Schachtel verstauen.

Welche Vorteile hat die Aspirin® Tablette?

Starke Kopfschmerzen

Schnell gegen Kopfschmerzen

Schnelle Wirkung

Schnelle und
effektive Wirkung
dank MicroAktiv-Technologie

Verträglichlkeit für den Bauch

Gute Verträglichkeit
durch klinische
Studien belegt

Wirkstoff Acetylsalicylsäure

Bewährter Wirkstoff
Acetylsalicylsäure

Kopf mit Rachen

Lässt sich
gut schlucken

Welcher Wirkstoff steckt in der Aspirin® Tablette?

Wie der Name schon sagt, enthalten die Aspirin® 500 mg überzogenen Tabletten jeweils 500 Milligramm des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure (ASS). ASS hat eine schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung sowie entzündungshemmende Eigenschaften.

Wirkt schnell

Die innovative MicroAktiv-Technologie sorgt für eine doppelt so schnelle Schmerzlinderung Ihrer Kopfschmerzen*

Gut verträglich

Die gute Verträglichkeit ist durch klinische Studien belegt

Einfache Einnahme

Am besten wird die Aspirin® Tablette mit reichlich Flüssigkeit (ca. 250ml Wasser) eingenommen

*im Vergleich zur klassischen Aspirin Tablette

Für wen ist die Aspirin® Tablette geeignet?

Aspirin® ist für die Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab einem Alter von 12 Jahren (40 Kilo Körpergewicht) geeignet. Hinweis: Aspirin® Tabletten sind gluten- sowie laktosefrei.

Wie wird die Aspirin® Tablette richtig eingenommen?

Aspirin® sollte mit reichlich Flüssigkeit – am besten Wasser – eingenommen werden.

Alter Einzeldosis Tagesgesamtdosis
Kinder von 12-15 Jahren (40-50kg Körpergewicht) 1 Tablette 6 Tabletten
Jugendliche und Erwachsene 1-2 Tabletten 6 Tabletten
Erwachsene ab 65 Jahren 1 Tablette 4 Tabletten


Weitere Informationen können Sie dem Beipackzettel entnehmen.

Wie wird die Aspirin® Tablette richtig aufbewahrt?

Arzneimittel aller Art sollten für Kinder immer unzugänglich aufbewahrt werden. Zudem ist eine Lagerung von unter 30 Grad Celsius wichtig, um die beste Qualität von Aspirin® zu gewährleisten. Nach Ablauf des auf dem Etikett angegebenen Verfallsdatums sollten Sie Aspirin® nicht mehr einnehmen. Wenn Sie das Arzneimittel nicht mehr verwenden können, ist es ratsam, es zu einer Schadstoffsammelstelle zu bringen. Auf eine Entsorgung über die Toilette sollten Sie verzichten.